четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии назвали главные симптомы коронавируса

В Башкирии назвали главные симптомы коронавируса

В Минздраве Башкирии перечислили ключевые симптомы коронавируса. В ведомстве также назвали менее распространённые признаки инфекции. 

Как рассказала на минувшем брифинге Ирина Кононова, замминистра здравоохранения РБ, к основным симптомам относятся кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), высокая температура, боль в мышцах, затруднённые дыхание. Также в этот список входят быстрая утомляемость, потеря или проблемы с обонянием, утрата вкусовых ощущений. Реже проявляются тошнота, рвота, диарея, головная боль и тяжесть в грудной клетке. Кононова подчеркнула, что симптомы коронавируса похожи на признаки ОРВИ, поэтому их сложно отличить. 

Также она рассказала, что коронавирус передаётся воздушно-капельным путём (чихание, кашель). Доказан и контактный путь, то есть через прикосновения. «Вирус может передаваться через поручни в метро, дверные ручки и другие горизонтальные поверхности, на которых вирус живёт до 48 часов», – отметила Кононова. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что врач-терапевт Татьяна Романенко рассказала, как можно отличить ОРВИ от коронавируса.

Другие новости рубрики