четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии сообщили, что коронавирус не лечится антибиотиками

Жителям Башкирии сообщили, что коронавирус не лечится антибиотиками

Жителям Башкирии посоветовали не злоупотреблять антибиотиками. Такую рекомендацию озвучили в Минздраве РБ. 

Ведомство опубликовало в соцсети памятку от федерального Минздрава. В ней указано, что при лёгком течении вирусных заболеваний антибиотики не требуются – об этом предупреждают врачи на фоне роста числа «бессимптомных» заражённых коронавирусом. Таким пациентам требуется обильное питьё. Также им нужно регулярно измерять температуру. 

«Подключение антибиотиков ведёт к «общей резистентности популяции». Иными словами, когда потом антибиотики будут нужны, то они могут не подействовать. Коронавирус, как и любой другой вирус, ими не лечится, но снижает иммунную защиту, и в организм попадают бактерии, которые могут вызвать грозные осложнения. И с ними как раз и нужно бороться антибиотиками», – пояснили специалисты. 

Ранее UfacityNews.ru рассказывал, что министр здравоохранения РБ Максим Забелин указал сроки реабилитации пациентов, перенёсших коронавирус.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.