пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров ввёл новые ограничения в Башкирии из-за ухудшения ситуации с коронавирусом

Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с сохраняющейся угрозой распространения коронавируса в Башкирии.

Согласно новым правкам, все запланированные в республике деловые, культурные, развлекательные и спортивные мероприятия с количеством участников свыше 50 человек или с участием представителей иностранных государств и субъектов России переносятся на более поздний срок либо вовсе отменяются. Исключение составляют случаи, предусмотренные законодательством о выборах и референдумах, а также решением оперштаба по недопущению завоза и распространения COVID-19.

Пожилым людям старше 65 лет, беременным женщинам, а также лицам с хроническими заболеваниями рекомендуют соблюдать режим самоизоляции, кроме случаев похода в аптеку, продуктовый магазин, салоны связи и поездок в сады и на кладбища.

Прибывающие в Башкирию из других стран самолётом, в том числе транзитом через другие страны, должны соблюдать самоизоляцию до получения результатов теста на коронавирус.

Обязательный режим самоизоляции сохраняется и для тех, кто находится в социальных учреждениях. Он действует до 15 ноября включительно. 

Школьные каникулы продлятся с 19 октября по 4 ноября. Кинотеатры, театрально-концертные организации, дома культуры имеют право работать только при условии заполнения зрительских мест не более чем на 30% от вместимости зала. Соревнования по линии Минспорта России могут проводиться только без зрителей и с соблюдением всех санитарных правил. 

Работодателям необходимо предусмотреть перевод на дистанционный режим работы всех сотрудников старше 65 лет, беременных женщин и тех, кто имеет хронические заболевания. На одного или нескольких работников поручено возложить обязанности медицинских инспекторов: проверять температуру, соблюдение масочного режима, социальной дистанции и так далее. «Антиковидный инспектор должен ознакомиться с материалами о выполняемой им деятельности, а работодатель – разработать регламент его действий, освободить сотрудника от иных трудовых обязанностей, предоставить средства индивидуальной защиты, выделить отличительную повязку или спецодежду, установить по возможности дополнительную надбавку к заработной плате при надлежащем выполнении функций антиковидного инспектора», – следует из текста указа Радия Хабирова. 

На предприятиях и в организациях Башкирии поручено ограничить любые корпоративные мероприятия в коллективах и другие массовые мероприятия. 

ГУП «Башавтотранс» и частным перевозчикам поручено оптимизировать график движения транспорта, чтобы пассажиры во время поездки соблюдали социальную дистанцию. 

Заведения общепита могут работать только до 23:00, им запрещено проводить корпоративы, свадьбы, юбилеи, поминки. Также запрещено работать танцплощадкам в них и другим аналогичным объектам. 

Рабочие совещания и оперативки в государственных и муниципальных учреждениях теперь должны проводиться дистанционно, в режиме ВКС, за исключением мероприятий, которые проводят глава РБ, премьер-министр, а также заседаний Курултая РБ. 

Новая инфекционная больница в Стерлитамаке должны быть введена в эксплуатацию к 15 декабря 2020 года. 

Вне места жительства граждане обязаны носить маски, а в магазинах, банках и МФЦ использовать ещё и перчатки. Везде необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее полутора метра. Рекомендуется воздержаться от поездок за пределы России и в другие регионы, неблагополучные по коронавирусу.

Другие новости рубрики

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.

Глава Башкирии сегодня вышел на связь с правительством республики из Москвы – Он заявил, что там обсуждается важный вопрос

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров вышел на связь с правительством республики из Москвы. Он сам заявил об этом, открывая традиционное еженедельное совещание.