пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе врачи получили штрафы за нарушение санитарных правил при выписке из больницы переболевших COVID-19 пациентов

В Уфе врачи получили штрафы за нарушение санитарных правил при выписке из больницы переболевших COVID-19 пациентов

Врачам уфимской ГКБ №9 выписали штрафы за допущение возникновения угрозы распространения коронавируса в «Сбербанке». Суд определил, что медработники нарушили санитарные правила при выписке из больницы пациентов, перенёсших COVID-19, пишет UfaTime.ru.

Согласно материалам Ленинского районного суда, терапевты преждевременно закрыли больничные листы пациентов и сняли их с медицинского учёта. Перед выпиской больным не провели двухкратное лабораторное обследование на коронавирус, хотя того требуют правила. 

В Роспотребнадзоре заявили, что ненадлежащее медицинское наблюдение привело к созданию угрозы распространения коронавирусной инфекции в «Сбербанке», сотрудниками которого являются пациенты.  

Врачи свою вину отрицали, однако суд согласился с Роспотребнадзором и оштрафовал терапевтов на 15 тысяч рублей. 

В «Сбербанке» в свою очередь отметили, что этот инцидент не повлиял на работу их отделений и случаев заражения COVID-19 в уфимских офисах не зафиксировано. В официальном заявлении банка отмечается, что организация заботится о здоровье работников и принимает все необходимые меры эпидемиологической безопасности. Возвращение на рабочее место в офис банка возможно только при наличии у сотрудника актуального отрицательного теста на коронавирус.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.