суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии закрыли на ремонт открытую в этом году школу

В Башкирии закрыли на ремонт открытую в этом году школу

В начале марта 2020 года в селе Прибельский Кармаскалинского района открыли новую школу. Но радовались ребятишки недолго: уже с апреля из-за коронавируса все образовательные учреждения перешли на дистанционное обучение. В августе стало известно, что об учёбе в новой школе и речи быть не может: её закрыли на ремонт. 

Всего в селе живут около 700 школьников, учёба всегда велась в две смены. После открытия новой школы, которая, к слову, является филиалом старой, местные жители надеялись, что все дети будут учиться в одну смену. Однако в сентябре придётся вернуться к прежнему расписанию. 

Две недели назад наш корреспондент побывал в новой школе. В это время рабочие ещё меняли плитку на ступенях крыльца, а на пришкольной территории находились стройматериалы. В Госкомитете РБ по строительству и архитектуре UfacityNews.ru рассказали, почему учреждение закрыли на ремонт. 

«На сегодняшний день строительно-монтажные работы на объекте находятся в завершающей стадии. После проведения проверки Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору были выявлены замечания, которые не были предусмотрены проектом и сметой, однако без их ликвидации эксплуатация объекта невозможна. На данный момент генеральный подрядчик ведёт работу по устранению замечаний», – сообщили в пресс-службе ведомства. 

Проектная документация разрабатывалась в 2014 году, строительство же началось в 2018-м, за это время некоторые требования изменились, поэтому в 2019 году выяснилось, что необходимо скорректировать проект и пройти госэкспертизу. «Также потребовалось внести корректировки в части оснащения школы новым оборудованием (интерактивные доски, устройство резиновых покрытий игровых площадок и беговых дорожек стадиона)», – добавили в Госкомитете по строительству и архитектуре. 

После того как все работы будут завершены, в школе проведут комплексную проверку. Как только комиссия даст положительное заключение, её снова откроют. 

Отметим, что школа, построенная в начале 50-х, находится в хорошем состоянии. Проверка приёмной комиссии показала, что учреждение полностью готово к учебному году. Поэтому родителям переживать не о чем. 

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».