пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Константин Толкачёв прокомментировал введение обязательной маркировки для лекарств и обуви

Константин Толкачёв прокомментировал введение обязательной маркировки для лекарств и обуви

В России с 1 июля введена обязательная маркировка медикаментов и обуви, а также прекращён оборот немаркированных табачных изделий. Напомним, обязательную маркировку папирос и сигарет ввели год назад. 

Отметим, что лекарства, выпущенные до 1 июля и поступившие в оборот до окончания срока годности, ещё могут реализовываться без маркировки. Остатки партий обуви, не реализованной до 1 июля, могут быть промаркированы до 1 сентября 2020 года. Проверить наличие маркировки может любой житель республики с помощью бесплатного приложения для смартфона «Честный знак». Приложение позволяет считывать маркировку, штрихкоды и чеки, а также знаки на упаковке. 

Как пояснил спикер башкирского парламента Константин Толкачёв, маркировка обуви и лекарств специальными идентификационными кодами позволяет отследить движение товара от производителя или импортёра до покупателя. По его словам, система обязательной маркировки призвана обеспечить прозрачность рынка и защитить потребителей от подделок. Он напомнил, что год назад в России была введена обязательная маркировка алкоголя: теперь каждый покупатель может проверить бутылку, а при обнаружении контрафакта сообщить об этом надзорным органам. Кроме того, обязательной маркировке подлежат духи, автошины и другие предметы.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.