пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

История мучительных попыток строительства крематория в Уфе: Стоит ли горожанам его ждать

История мучительных попыток строительства крематория в Уфе: Стоит ли горожанам его ждать

В Уфе не хватает мест для захоронений, поскольку многие кладбища закрыли, а новые ещё не построили. Решить эту острую проблему мог бы крематорий, но его в Уфе не могут построить уже на протяжении восьми лет. 

История с непостроенным крематорием начинается с 2012 года, когда ООО «Уфимский дом ритуальных услуг» получило в аренду от администрации участок недалеко от Западного кладбища в Уфимском районе. Спустя три года инвестор начал строительство объекта, но, когда уже был готов фундамент, мэрия в одностороннем порядке расторгла договор об аренде и потребовала освободить территорию. Дело в том, что против строительства крематория именно там выступали сельчане, чиновники учли мнение горожан. 

В итоге в 2017 году после долгих судебных разбирательств строительство крематория было окончательно остановлено. В том же году являвшийся тогда главой администрации Уфы Ирек Ялалов заявил, что крематорий нужен городу и его строительство будет возобновлено, но в другом месте. 

В конце 2018 года власти подтвердили, что вновь работают над строительством этого объекта. Теперь его планировалось возвести в Северной промышленной зоне в Орджоникидзевском районе. В апреле 2019 года мэрия получила разрешение изменить вид использования участка для возведения крематория. Его должны были создать на площади 178 тысяч квадратных метров южнее улицы Пражской Коммуны в Новоалександровке. Спустя месяц администрация разместила на портале госзакупок заявку на разработку проектной документации по строительству крематория на сумму 7 млн рублей. Как ранее писал UfacityNews.ru, из технического задания следовало, что у объекта должны быть две печи и возможность добавить третью, участок для обработки праха, холодильная камера, комнаты для хранения урн с прахом и так далее. Готовый проект исполнитель должен был сдать через пять месяцев после заключения сделки. Выбрать исполнителя заказа Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы должно было после 22 июня, но на эту заявку поступила жалоба, которую признали обоснованной. В результате этого Антимонопольная служба временно приостановила создание объекта. До строительства крематория в итоге дело даже не дошло. 

Впрочем, как сообщает UfaTime.ru, против строительства крематория активно выступали и сами горожане, так что проблема с неудавшимися контрактами не основная причина того, что в Уфе нет такого объекта. На этот раз видеть возле своих домов дым от крематория не захотели жители села Старая Александровка. Они указали на то, что якобы граница объекта будет проходить в 500 метрах от жилых домов и это противоречит санитарным нормам. Они потребовали найти другое место для сжигания трупов, заявив, что недалеко от них и так работают два крупных завода. 

В мэрии на вопрос о возобновлении строительства крематория не смогли дать точный ответ. На официальный запрос редакции чиновники заявили, что власти провели публичные слушания и подобрали земельный участок. Однако там ещё необходимо провести проектно-изыскательные работы, по результатам которых будут обоснованы размещение и технические характеристики объекта. Затем проект крематория должны согласовать уполномоченные федеральные органы власти. На вопрос редакции, известно ли им о протестах жителей Старой Александровки и будут ли учитывать их мнение, власти не ответили. 

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.