четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Режим повышенной готовности в Башкирии оставили, а самоизоляцию изменили: Что можно и что нельзя теперь местным жителям

Режим повышенной готовности в Башкирии оставили, а самоизоляцию изменили: Что можно и что нельзя теперь местным жителям

Вчера в Башкирии смягчили режим самоизоляции, но полностью его не отменили. Также в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. Некоторые местные жители запутались в этих изменениях, поэтому UfacityNews.ru решил расписать, что теперь можно делать жителям, что нельзя и за что можно схлопотать штраф.

В Башкирии всё ещё не разрешили работать торговым центрам, бассейнам, фитнес-клубам, музеям, театрам, аквапаркам, баням, саунам, детским комнатам и другим развлекательным заведениям с массовым скоплением людей. Тем не менее с 12 мая непродовольственным магазинам, имеющим отдельный уличный вход, дали право работать, но при строгом соблюдении санитарных требований. Предприятия, которые не связаны с большим потоком людей, тоже получили право работать. Детей дошкольного возраста работающие родители могут определить в дежурные детские сады.

Однако власти открыли для посещения скверы, парки, детские площадки и набережные, но с условием, что в парках и скверах можно гулять с 6:00 до 22:00 и строго в масках и перчатках. Аттракционы пока не запускают, массовые развлечения тоже. Снят запрет гулять по всему городу, ездить на велосипеде и ходить в любой магазин.

Комендантский час, введённый для пожилых и детей, скорректировали. Теперь детям разрешается гулять с 14:00 до 20:00, всё остальное время они должны находиться дома и без сопровождения родителей не должны выходить на улицу. Пенсионерам разрешили гулять с 6:00 до 18:00. Школьники продолжают учиться дистанционно: последний учебный день у начальных классов будет 22 мая, у средних и старших классов – 29 мая. После завершения учебного года сроки комендантского часа пересмотрят.

Другие новости рубрики