суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Администрация Уфы отказывается переселять жильцов аварийного барака, где произошёл взрыв газа – Местные жители бьют тревогу

Администрация Уфы отказывается переселять жильцов аварийного барака, где произошёл взрыв газа – Местные жители бьют тревогу

Около двух месяцев в старом двухэтажном доме по улице Пекинская в Уфе прогремел взрыв – «хлопнул» бытовой газ. На втором этаже рухнул потолок. В результате ЧП пострадали три человека, в том числе один ребёнок. Здание развалилось, словно карточный домик. 

Жители соседних домов до сих пор боятся, что с ними может произойти подобный случай. Однако администрация отказывается признавать здания аварийными. Дома, расположенные на Пекинской и поблизости, вот-вот могут рухнуть, жить в них невозможно, считают жильцы. 

«Такие дома подлежат сносу, а местные жители должны быть немедленно переселены в более комфортабельные и современные условия, но наши чиновники не спешат этого делать. По мнению руководителей города, здание вполне пригодно для жизни», – рассказал общественный деятель Альберт Рахматуллин. 

При этом жильцы регулярно платят за содержание дома, но ремонта они не видят. Сейчас строители пытаются исправить ситуацию, и после проведения необходимых процедур по восстановлению жильцы смогут вернуться обратно, но остаётся вопрос: хотят ли они возвращаться? Многие горожане в спешке стараются покинуть свои квартиры, поскольку опасаются за свою жизнь. Они уже боятся обвала на их головы потолка. 

Кроме того, местные жители жалуются, что их жильё затапливает канализация и запах фекалий чувствуется в квартирах. Сами дома напоминают больше жуткую картину: огромные трещины в потолках, обваливающаяся штукатурка и протекающие трубы. 

«Я считаю, что жители Уфы недостойны жить в таких условиях. Я сам являюсь жителем этого города и не позволю, чтобы мои соседи просто выживали в нечеловеческих условиях. От лица граждан я требую, чтобы власти Уфы позаботились о расселении жильцов из аварийных зданий», – сообщил Рахматуллин. 

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».