четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Дедушка из Уфы, отсидевший 13 лет за чужое преступление, объявил голодовку

Дедушка из Уфы, отсидевший 13 лет за чужое преступление, объявил голодовку

82-летний Фатхулла Исхаков из Уфы, отсидевший 13 лет за чужое преступление, объявил голодовку. Добиться реабилитации он не может уже более полувека.

Как мы писали ранее,  в 50-х годах прошлого века его признали виновным в покушении на убийство трёх его соседок. Потом настоящего преступника нашли, а свидетели признались, что дали ложные показания. Однако это не помогло пенсионеру восстановить свое доброе имя.

В 2015 году прокурор обратился в суд с заключением об отмене приговора, но затем отозвал его, а через два года производство было прекращено. У пенсионера появилось право обратиться в суд самому. Летом этого года пожилой мужчина подал жалобу на решение прокурора. Суд должен был признать его незаконным и отменить приговор. Однако добиться справедливости пенсионер так и не смог. Сначала заседание перенесли из-за нехватки судей, потом – из-за плохого самочувствия Фаткуллы Исхакова. В итоге, как сообщает «Вся Уфа», дело опять направили прокурору республики, который продолжил уклоняться от подачи заключения в Верховный суд. Это стало для пенсионера последней каплей, он решил пойти на крайние меры.

«Я сегодня вынужден объявлять голодовку. Вы что, не понимаете? Умру я вот здесь. У меня 60 лет один вопрос не могут решить, мою непричастность установили, 6 заключений республиканской прокуратуры есть. Один шаг остался. Мне реабилитация нужна, ни за что 13 лет отсидел, вышел, все доказательства на 2 000 процентов есть», – рассказал пенсионер корреспондентам.

Кто заступится за честное имя 82-летнего уфимца и когда в этой истории поставят точку, увы, пока неизвестно.

Другие новости рубрики