суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В «БашРТС» рассказали, что делать, если в квартире очень жарко

В «БашРТС» рассказали, что делать, если в квартире очень жарко

Чаще всего в отопительный сезон уфимцы жалуются на то, что батареи греют слабо и в квартире холодно. Но нередки случаи, когда в помещениях очень жарко, и потребители, у которых на батарее есть краники, могут самостоятельно регулировать температуру. Тем же, у кого их нет, приходится открывать окна и «топить улицу».

Сегодня на пресс-завтраке в «Ъ-Уфа» представители компании «БашРТС» рассказали, что можно делать в таких случаях. «Системы отопления, которые мы сейчас эксплуатируем, были спроектированы в 50-70-х годах. Те технические решения, которые тогда принимались, на сегодня, мягко говоря, устарели. В 2009 году вдоль проспекта Октября была проведена огромная работа по автоматизации этого процесса», – рассказал директор филиала компании в Уфе Азат Абдуллин.

Внутри многоквартирных домов находятся тепловые пункты, где можно провести регулировку. В них есть специализированные автоматизированные узлы, контролирующие движение тепла в батарее. Когда температура за окном повышается – например, на этой неделе ожидается +15 градусов – батареи работают меньше, но сохраняют циркуляцию настолько, насколько это необходимо. Периодически сотрудник сервисной организации, эксплуатирующей эту систему, приходит проверять настройки системы, и, если они сбились, проводит «подрегулировку» и обеспечивает подачу в доме той температуры, которая требуется температурой наружного воздуха.

Отметим, что платить за отопление вы будете одинаково, независимо от того, топит у вас «на полную катушку», или вы регулируете температуру с помощью краников. Чтобы оплачивать услугу по факту потребления, можно установить индивидуальный прибор учета. Для этого необходимо подать письменную заявку, и, если есть техническая возможность, вам его установят. Однако покупать его придется за свой счет.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».