пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии приняли закон, запрещающий продажу алкоголя в некоторые праздничные дни

В Башкирии приняли закон, запрещающий продажу алкоголя в некоторые праздничные дни

Депутаты Курултая Башкирии сегодня в трех чтениях приняли закон, запрещающий продажу алкоголя в дни некоторых праздников, кроме Последних звонков в школах.

Теперь «сухой закон» будет действовать в День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября, а если 1 сентября приходится на воскресенье, то 2 сентября) и в дни Сабантуев, которые в республике обычно проводятся в несколько дней.

Кроме этого, депутаты увеличили время, в которое запрещается в магазинах продавать алкоголь. Вместо прежнего варианта с 23:00 до 8:00 теперь торговые точки не вправе продавать спиртное с 22:00 до 10:00. 

«В целом парламент республики не является сторонником жестких ограничений в сфере розничной продажи алкоголя, поскольку любое действие рождает противодействие, в том числе развитие теневого рынка в обозначенной сфере. Новый закон не скажется негативно на бизнесе, не ущемит интересы широких слоев населения. В то же время он поможет обеспечить общественный порядок в дни массовых праздников, снизить потребление алкоголя в молодежной среде», – уверен председатель парламента Константин Толкачев. Тем временем, на рассмотрении депутатов находится еще законопроект по введению запрета продажи алкогольных напитков во дворах жилых домов.

Другие новости рубрики