пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы районы Башкирии, где выросла заболеваемость коклюшем

Названы районы Башкирии, где выросла заболеваемость коклюшем

В Башкирии отмечается серьезный рост заболеваемости коклюшем. Если в 2017 году было зарегистрировано 54 случая, то в 2018 в 4 раза больше – 226 случаев. По динамике роста наша республика входит в десятку российских регионов.

Как сообщили UfacityNews.ru в Росздравнадзоре РФ, 194 заболевших – это дети до 14 лет (в 2017 году – 48 детей). С 2015 по 2017 года доля детей до 17 лет в структуре заболевших составляла более 90%, причем максимальные показатели заболеваемости регистрировались среди детей до 1 года – 34,3 случая на 100 тысяч населения. В 2017 году коклюш был выявлен у 69,4% непривитых детей и у 30,6% несовершеннолетних, находящихся в стадии вакцинации и привитых (15 детей).

Самый высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Калтасинском, Иглинском, Уфимском, Благоварском районах и Кумертау. Основные причины возникновения инфекции – отказ от прививок и миграция.

Врачи подчеркивают, что проведение ревакцинации очень важно. Повторные прививки детям делают в возрасте 6-7 и 14 лет: поствакцинальный иммунитет к коклюшу угасает в среднем в течение 5-8 лет после последней прививки в возрасте 18 месяцев, и к младшему школьному возрасту восприимчивость к инфекции возвращается. Основным источником инфекции грудничков являются дети от 7 до 14 лет, которые тесно контактируют друг с другом.

Чтобы не заболеть, нужно своевременно делать прививки: детям – в 3-4, 5-6-18 месяцев, 6-7 и 14 лет, взрослым – каждые 10 лет с момента последней ревакцинации.

Коклюш – это острая воздушно-капельная бактериальная инфекция, проявляется воспалением верхних дыхательных путей, длительными и мучительными приступами спазматического кашля. В 74–96% случаев малыши в возрасте до 6 месяцев заражаются от домашних контактов, в том числе от старших братьев и сестер.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.