пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В плену мусора: около одного из лесов Башкирии идут «свалочные войны»

В плену мусора: около одного из лесов Башкирии идут «свалочные войны»

Жители Авдона и хозяева земельных участков в «Вишнёвых садах» жалуются на несанкционированную свалку около леса. 

Недавно за авдонской птицефабрикой образовалась груда мусора. Люди выбрасывают всё, что угодно: от мелких пищевых отходов до ржавых бытовых приборов, и это несмотря на то что в нескольких метрах от свалки висит табличка «Свалка мусора запрещена!!! Штраф от 30 до 200 тысяч рублей». 

По мнению жителей посёлка, это уфимцы привозят и скидывают всякий хлам, хотя некоторые дёмцы и авдонцы, которые ездят мимо леса в сады, наверняка, тоже выкидывают в эту груду мелкие отходы.

Свалка несёт и экологические проблемы. Мусор выкидывают прямо около ручья, который впадает в реку Узу. Уже немало хлама находится в воде. Как попадают отходы в ручей – скидывают ли туда мусор сами люди или же он падает туда во время сильных ветров – неизвестно. Но факт остаётся фактом: если свалку не ликвидируют и люди продолжат выкидывать свой хлам в неположенном месте, скоро дёмская река Узу загрязнится. 

Отметим, что ещё два года назад около той же птицефабрики, неподалёку от новообразовавшийся свалки, была огромная впадина в земле, где было неимоверное количество мусора. Туда приезжали и выкидывали хлам люди со всех уголков Башкирии, хотя свалка тоже была несанкционированная. Местные жители подчеркивают, что выкидывать в этот овраг мусор начали сотрудники птицефабрики, а остальные уже подхватили плохую идею. После многочисленных и многолетних жалоб груду отходов наконец-то уничтожили: всё сожгли, а остатки закопали в землю. Прошло два года, а поблизости люди уже образовывают новую свалку.

Неравнодушные жители Авдона и хозяева земельных участков в «Вишнёвых садах» просят Минэкологию Башкирии помочь разобраться с этой проблемой.

Другие новости рубрики

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

В Уфе в ходе строительства нового масштабного парка вокруг озера образовалась странная «зона отчуждения»

Недавно уфимцы сообщили, что на берегу озера Теплое, где сейчас идут масштабные работы по благоустройству, есть странный участок, никак не затронутый строителями. Деревянный настил, проложенный по берегу, здесь просто обрывается. Этот нетронутый участок огибает озеро и дальше продолжается насыпью и дорогой к центру гребного слалома, территория вокруг которого будет облагорожена, когда его сдадут. Что будет с этим непонятным «участком икс», никто не понимает.