суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Бельский мост в Уфе: Расхождения во взглядах Ирека Ялалова и Рустэма Хамитова

Бельский мост в Уфе: Расхождения во взглядах Ирека Ялалова и Рустэма Хамитова

В Уфе на протяжении нескольких месяцев автомобилисты стоят в километровых пробках перед мостом через реку Белую. И всё из-за ремонта старой конструкции. В настоящее время старый мост закрыт на реконструкцию, и открыть его власти города планируют 12 июня. После этого специалисты приступят к строительству вставки. Или не приступят?

Дело в том, что мэр Уфы Ирек Ялалов и глава Башкирии Рустэм Хамитов по-разному смотрят на решение проблемы. Как – разбиралась редакция UfaTime.ru.

О сроках эксплуатации старого моста. Ялалов уверен, что старый бельский мост после ремонта прослужит ещё два года. На первичный восстановительный ремонт планировалось выделить около 200 млн рублей. Руководитель региона считает, что сложно говорить о сроках его эксплуатации. Если бы эксплуатирующая организация не допустила, чтобы мост дошёл до критического состояния, то сейчас город не стоял бы в пробках. Ремонт моста занял бы месяц.

Варианты решения проблемы. Глава администрации рассказывал о строительстве вставки между мостами – старым и новым. Длина трёхполосного пролёта будет составлять 900 метров. Опоры моста высотой от 17 до 23 метров будут располагаться там же, где и нынешние, чтобы не загромождать русло реки. Вставку построят в течение 2,5 года.

Хамитов же не уверен, что это хорошая идея. «Надо разводить потоки и строить мосты на расстоянии в километр-полтора друг от друга. Это перспективнее, чем собирать их в одном месте», – считает он. Это позволит избежать эффекта «бутылочного горлышка».

О финансировании. По словам Ялалова, на проект строительства вставки выделили 120 млн рублей, на возведение пролёта потребуется 3 млрд рублей. Однако деньги на реализацию пока не нашли. «Не найдём денег в республике – пойдём к федерации, не найдём там – будем искать варианты государственно-частного партнерства. Мы будем решать проблему моста», – сказал Ялалов.

Рустэм Хамитов заявил, что 3 млрд рублей – это дорого. «Я скоро приглашу городские власти к себе, пусть они расскажут, чего они хотят», – предупредил он. По словам главы республики, власти нашли вариант строительства моста за 37 млн рублей.

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.