пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия станет первым после Москвы регионом России, где откроется интерактивный музей «Россия – Моя история»

Башкирия станет первым после Москвы регионом России, где откроется интерактивный музей «Россия – Моя история»

12 июня в столице республики состоится открытие мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история».

Как сообщает портал Культурный мир Башкортостана, в экспозиции интерактивного музея будут представлены порядка 500 единиц мультимедийной техники, расположенных на площади более 7 тысяч квадратных метров. 

Посредством современных технологий посетители смогут увидеть более чем 1000-летнюю историю России: от династии Рюриковичей до наших дней. 

«В Башкирии, с ее многообразием культур, религий, языков, с дружбой ее народов, отражается вся Россия, поэтому выбор именно Уфы для старта региональной программы проекта не случаен, - сообщили представители пресс-службы проекта «Россия – Моя история». – Особенностью выставки в Уфе будет являться рассказ о тесном переплетении истории России и Башкортостана».

Исторический парк в столице республики представит посетителям видеопроекционные коллажи, рассказывающие о многовековой истории башкирского народа, 3D-реконструкцию Уфимского кремля, мультимедийную книгу о природных богатствах Башкирии, многоконфессиональной истории региона и многое другое. 

В конце 2017-начале 2018 года такие интерактивные музеи откроются в 25 городах России: в Санкт-Петербурге, Тюмени, Волгограде, Ставрополе, Казани и других.

Другие новости рубрики

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».