четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Чем Уфа запомнилась гостям и горожанам во время саммитов?

Чем Уфа запомнилась гостям и горожанам во время саммитов?

С 8 по 10 июля столица Башкирии впервые принимала у себя гостей и участников саммитов ШОС и БРИКС. К этим мероприятиям Уфа начала активно готовиться три года назад и приложила все усилия для того, чтобы всё прошло на должном уровне.

В первую очередь, всех немного удивила осенняя погода в июле. Но, делегаты, видимо, были готовы к сюрпризам природы в России. Как сообщил глава Башкирии Рустэм Хамитов, президенту ЮАР Джейкобу Зума и главе Таджикистана Эмомали Рахмону такая погода оказалась по нраву. Однако в первый день открытия пресс-центра саммитов иностранные журналисты всё же приговаривали «Cold, cold», кутаясь в тёплый шарф.

Министр культуры РФ Владимир Мединский во время своего пребывания в Уфе похвалил выставки «Традиционная культура Центральной Евразии: наследие Шелкового пути»  в Национальном музее РБ и «Образ Востока в русском искусстве первой половины XX века» в Башкирском государственном художественном музее имени Нестерова. Глава ведомства также заинтересовался «Симфонической ночью» и предложил этому проекту федеральную финансовую поддержку.

Положительную оценку проведенным саммитам и организаторам дал президент России Владимир Путин. Он поблагодарил власти Башкирии, Уфы и горожан за подготовку и гостеприимство, отметив, что Уфа теперь может претендовать на проведение крупных международных форумов.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в своем Твиттере написал, что полностью удовлетворен проведенными в Уфе мероприятиями.

I leave Russia, fully satisfied with the ground covered during the @BRICS2015 & SCO Summits. The meetings & talks have been productive.

Журналисты, в свою очередь, отметили хорошую организацию пресс-центра и похвалили вкусную местную еду.

A treat for journalists at #BRICS/#SCO summits in Russia's #Ufa: around clock free food by Bashkortostan head's chef pic.twitter.com/o82Dj9nfaj

Но, не обошлось и без происшествий. Как сообщил сайту UfacityNews.ru сотрудник одного из медицинских учреждений Уфы, в первый день саммитов медикам пришлось оказать скорую помощь гостю из Китая, который переел блинов.

Журналистка из Бразилии написала, что в Уфе так же, как и на ее родине: такие же «потёмкинские деревни» в виде баннеров на зданиях, такая же непрозрачная работа такси. Девушка также отметила, что на улицах Уфы очень мало полицейских, и большинство горожан не понимают английский. В такой обстановке журналистка почувствовала себя «полуслепой и полуглухой».

Жалоб со стороны уфимцев, что удивительно, особо не было. Несмотря на то, что большинство автолюбителей предсказывали огромные пробки, заторы были только на местах временных перекрытий.  В часы пик машин и людей было мало — некоторые на время саммитов уехали в деревню или на дачу, а других просто отправили в отпуск на этот период.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.

Потеряла шубу, проспала, мыли полы под бой курантов, кричали на полицейских, застряли в горах: Уфимцы вспоминают свое самое невероятное празднование Нового года

Жители Уфы рассказали о своих удивительных новогодних приключениях. UfacityNews.ru сделал обзор историй и назвал автора самого интересного рассказа.