пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На саммите в Уфе генсек ШОС чуть не поругался с испанской журналисткой

На саммите в Уфе генсек ШОС чуть не поругался с испанской журналисткой

Небольшой дипломатический скандал мог произойти на встрече Дмитрия Мезенцева с журналистами, прошедшей в ходе уфимского саммита ШОС. Генеральный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества собрал брифинг, посвящённый тематике форума. Отвечая на вопрос одного из корреспондентов, Мезенцев рассказал, что в центральном офисе ШОС в Шанхае громадные залы.

Через некоторое время вопрос генсеку задала журналистка испанской газеты «El Pais». Женщина поинтересовалась проблемой пересечения границ между Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном. Между этими странами возникали проблемы, и на границе до сих пор можно наткнуться на мину или боеприпас.

«Насколько просто пересекать границы между этими странами сейчас? Так же легко, как между громадными залами в вашем офисе?», - спросила журналистка.

Дмитрий Мезенцев от прямого ответа ушёл, напомнив испанке о проблеме Страны Басков (регион Испании, в котором большинство населения выступают за отделение от страны). Журналистку подобное сравнение явно оскорбило. «Это идеологический приём!», - передаёт слова девушки корреспондент UfacityNews.ru.

Генеральному секретарю удалось потушить искру скандала: «Прошу прощения, если обидел. Я просто хотел пошутить». Ответа на поставленный вопрос, впрочем, так и не прозвучало.

Другие новости рубрики

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.

Глава Башкирии сегодня вышел на связь с правительством республики из Москвы – Он заявил, что там обсуждается важный вопрос

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров вышел на связь с правительством республики из Москвы. Он сам заявил об этом, открывая традиционное еженедельное совещание.