пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии увеличат перечень жизненно необходимых и важных лекарств

В Башкирии увеличат перечень жизненно необходимых и важных лекарств

С ноября в Башкирии цены на основную массу лекарственных препаратов возросли на 3-4%, а на некоторые лекарства — на 10-15%. Об этом накануне сообщил Заместитель Премьер-министра правительства республики Салават Сагитов.

Как отметил вице-премьер, в регионе действует постановление правительства Башкирии о предельных оптовых и розничных надбавках на препараты из перечня жизненно необходимых и важных лекарств. Для совершенствования лекарственного обеспечения населения, в ближайшее время планируют обновить этот список. Кроме того, согласно указаниям Минздрава России, региону необходимо централизовать закупки и перейти на заключение долгосрочных контрактов с поставщиками.

Руководитель управления Росздравнадзора Динара Гашимова заявила, что с 1 марта перечень ЖНВЛП расширяется до 608 наименований с установленными новыми ценами. С 1 июля ведомство получает право проверять фармацевтические учреждения без согласования с прокуратурой.

Эти проверки будут препятствовать разбросу цен на отдельные виды лекарств, не входящих в список жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов. Так, по данным Территориального Фонда обязательного медицинского страхования, папаверин в ампулах в одной аптеке стоит 17 рублей, а в другой продается с девятикратной разницей за 160 рублей.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.