среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Верховный суд РБ осудил двоих мужчин за жестокое убийство местного жителя

В Башкирии вынесли приговор 34-летнему уфимцу Артуру Гизитдинову и 27-летнему жителю Мечетлинского района Айдару Камалову по обвинению в жестоком убийстве по сговору и краже.

По информации надзорного ведомства, в ноябре 2013 года Гизитдинов задолжал своему знакомому 200 тысяч рублей. Уфимец спланировал убийство кредитора и за 20 тысяч рублей уговорил Камалова стать соучастником преступления. Под предлогом возврата денег Гизитдинов пригласил жертву к себе домой. Как только мужчина зашел в подъезд, сообщники напали на него и несколько раз выстрелили в голову потерпевшего из пневматического пистолета. Причем один из подельников был одет в форму спецназа и скрыл лицо маской. Услышавшие шум соседи не вызвали полицию, посчитав, что стали очевидцами задержания опасного преступника.

Более того, после нападения на потерпевшего подсудимые вывезли его на пустырь на берегу реки Уфа. Здесь Гизитдинов избил мужчину монтировкой и нанес множество смертельных ножевых ударов по различным частям тела, сообщают в прокуратуре. Затем подельники похитили около 11 тысяч рублей и банковскую карту убитого, с которой сняли 600 рублей.

Верховный суд приговорил Гизитдинова и Камалова к 19 и 15 годам лишения свободы соответственно в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года. Кроме того, их обязали выплатить около 2,4 млн рублей в счет морального и материального ущерба.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».