четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии могут стать факелоносцами Сурдлимпийских игр

Жители Башкирии могут стать факелоносцами Сурдлимпийских игр

На официальном сайте Сурдлимпийских игр объявлен прием заявок от желающих пронести огонь XVIII Игр. Для эстафеты огня выберут всего 18 кандидатов. Заявки на участие оргкомитет принимает до 25 февраля.

Как отмечают организаторы, факелоносцами могут стать слабослышащие спортсмены, тренеры кружков для глухих людей, сотрудники коррекционных школ; люди, для которых инвалидность не стала препятствием для достижения жизненной цели; те, кто усыновил глухого ребенка; волонтеры; общественные деятели, которые помогают улучшить условия жизни инвалидов. Пронести огонь смогут как граждане России, так и граждане зарубежных стран. 

Отбор кандидатов завершится в начале марта. Сама Эстафета Сурдлимпийского огня стартует 28 марта, в день Открытия XVIII Сурдлимпийских зимних игр.

Напомним, что XVIII Сурдлимпийские зимние игры пройдут в городах Ханты-Мансийск и Магнитогорск с 28 марта по 5 апреля. В составе сборной России в Играх будут участвовать 12 спортсменов из Башкирии: 9 хоккеистов и 3 представителя горнолыжного спорта. 

Другие новости рубрики

Адвокат из Уфы: Отсидевшему за чужое преступление 13 лет пенсионеру могут отказать в компенсации

Уфимский адвокат Роман Петров объяснил, высоки ли шансы у Фатхуллы Искхакова получить компенсацию морального вреда. Напомним, он отсидел за чужое преступление 13 лет. Год назад пенсионера реабилитировали, и он потребовал компенсации в размере 450 млн рублей. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого пожилой мужчина обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Накануне пенсионер записал видеообращение к СМИ, попросив ему помочь.

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.