четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Завкафедрой БГПУ имени Акмуллы осудили за поборы со студентов в сумме 190 тысяч рублей

Завкафедрой БГПУ имени Акмуллы осудили за поборы со студентов в сумме 190 тысяч рублей

Бывшего заведующего кафедрой Башкирского государственного педагогического университета 41-летнего Вадима Ахадуллина осудили за мошенничество с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, с июня 2010 по май 2011 года по требованию Ахадуллина выпускники его кафедры для получения допуска к итоговым экзаменам должны были продать свои картины и скульптуры, изготовленные в рамках культурных проектов. Деньги от реализации работ Ахадуллин забирал себе якобы на нужды университета.

Чтобы сдать выпускные экзамены, 15 студентов попросили своих родственников и знакомых выкупить у них дипломные работы. Переданные выпускниками денежные средства в сумме 190 тысяч рублей Ахадуллин потратил на собственные нужды.

Свою вину в совершении преступления подсудимый не признал. Кировский районный суд Уфы приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и обязал выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, Ахадуллина на один год лишили права заниматься профессорско-преподавательской деятельностью.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.