среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В разработке вакцины против аллергии на собак продвинулись японские ученые

В разработке вакцины против аллергии на собак продвинулись японские ученые

Изучающие возможность создания вакцины для страдающих аллергией на собак людей японские ученые сделали серьезный прорыв. Как сообщает UfaTime.ru со ссылкой на New Atlas, экспертам удалось определить кристаллическую структуру белка, лежащего в основе большинства аллергий на собак.

Отмечается, что новое понимание такого белка помогло ученым сузить круг поиска белковых компонентов, вызывающих характерный для этих аллергических реакций иммунный ответ. Эксперты идентифицировали семь типов аллергенов, вызывающих у людей аллергические реакции на собак – соответствующие молекулы связываются с антителами через короткие аминокислотные последовательности, эпитопамы, которые образуют часть вызывающего иммунный ответ белка. Эпитопы, в свою очередь, связываются с рецепторами на антителах – паратопах, – как пара кусочков головоломки. Один паротип – IgE – выявляемый лишь у млекопитающих играет главную роль в аллергии.

Сообщается, что обнаруженный в тканях языка, слюнных железах и коже собак один из семи идентифицированных аллергенов, Can f1 – это причина большинства аллергических реакций у людей, составляя от 50 до 75% . В рамках усилий по разработке вакцины против аллергии на собак ведется поиск эпитопа IgE в белке Can f1.

«Мы хотим иметь возможность передавать небольшие дозы этих эпитопов иммунной системе, чтобы научить ее бороться с ними, аналогично принципу, лежащему в основе любой вакцины. Но мы не можем этого сделать, не идентифицировав сначала эпитоп IgE Can f1», – поделился профессор Университета префектуры Осака и ведущий автор работы Такаши Инуи.

Авторы, применяя рентгеновскую кристаллографию, впервые смогли определить кристаллическую структуру полного белка Can f1. Схема сворачивания белка по первому впечатлению сильно похожа на три других белка, идентифицированных ранее, однако вместе с тем с некоторыми отличиями в расположении поверхностных электрических зарядов.

Соответствующее важное отличие представляет собой набор «остатков», являющихся сильными кандидатами на роль изотопа IgE. Несмотря на то, что это многообещающий шаг вперед, ученые сообщают, что нужна дополнительная работа для еще большего сужения круга кандидатов, но при этом предполагают, что вакцина против аллергии на собак находится в пределах досягаемости. Также они отмечают, что создание вакцины с использованием эпитопов вполне может стать основой для более эффективной защиты от целого ряда аллергий.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что собаки оказались способны отличить SARS-CoV-2 от других респираторных патогенов.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.