пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Лидер движения «Сибай дыши» обратился в ЕСПЧ с жалобой на сокрытие информации о загрязнении воздуха

Лидер движения «Сибай дыши» обратился в ЕСПЧ с жалобой на сокрытие информации о загрязнении воздуха

Причиной превышения загрязнения воздуха в Сибае три года назад стал тлеющий карьер Учалинского ГОКа. По этому поводу член совета по правам человека Башкирии и лидер движения «Сибай дыши» Эдуард Кадыров обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой, пишет UfaTime.ru.

Мужчина утверждает, что от населения была скрыта информация о 50-кратном превышении ПДК по сероводороду в конце декабря 2018 года. ЕСПЧ в ответном письме сообщил, что заявление Кадырова рассмотрят «как только представится возможность».

Заявитель надеется, что жалобу суд рассмотрит в ближайшие пару лет, хотя не исключает, что это займет еще три-четыре года.

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии создали петицию против строительства новых химических заводов в Стерлитамакской агломерации (города Стерлитамак, Ишимбай и Салават).

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.