четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Секреты долгой жизни без рака раскрывает геном галапагосской черепахи

Секреты долгой жизни без рака раскрывает геном галапагосской черепахи

Исследователи изучили геном вида гигантских черепах Галапагосских островов, являющихся одним из самых долгоживущих животных на Земле, и раскрыли секреты большой продолжительности жизни, передает UfaTime.ru со ссылкой на New Atlas.

Оказалось, что представители этого вида содержат в своем организме большое количество повторяющихся генов, способных защитить их от связанных со старением болезней, в числе которых рак. Примечательно, что Галапагосские черепахи давно связаны с биологической наукой, а именно – с тех пор, как Чарльз Дарвин заметил, что черепахи на разных островах отличаются разными физическими характеристиками, что, в свою очередь, повлияло на его теорию эволюции. Зачастую они живут более века, тогда как некоторые экземпляры могут доживать до 175 лет.

Вместе с тем остается неизвестным, как именно им это удается. У преобладающей части животных рак становится платой за долгую жизнь, и у более крупных животных должны быть самые высокие показатели онкологии по причине того, что у них больше клеток, которые потенциально могут стать бесполезными.

Как выяснили ученые из Университета Буффало, гигантская черепаха Галапагосских островов по сравнению с другими видами черепах имела дополнительные копии нескольких генов, в том числе и тех, которые связаны с долголетием и подавлением опухолей. Авторы уточнили, что последний работает за счет того, что поврежденные клетки разрушают себя, прежде чем они станут злокачественными, – этот процесс замедляется по мере старения организма. По крайней мере, он замедляется у других организмов, кроме галапагосских черепах.

Специалисты заключили, что понимание того, как гены галапагосских черепах защищают их организм от рака, может помочь в дальнейшем обнаружить лекарство для людей.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что рацион питания оказался более эффективным, чем лекарства, в борьбе со старением.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.