суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые выделили пять ускоряющих старение продуктов

Ученые выделили пять ускоряющих старение продуктов

Каждая пятая смерть связана с неправильным питанием. Многие продукты способствуют возникновению хронических заболеваний, поясняют эксперты. Они перечислили пять ключевых продуктов, которые ускоряют старение и увеличивают риск преждевременной смерти. 

Алкоголь 

Чрезмерное употребление алкоголя ослабляет иммунную систему и увеличивает риск заболеваний печени, высокого артериального давления, сердечной недостаточности. 

Обработанное мясо 

Колбасы, хот-доги, и другие мясные продукты связаны с повышенным риском смерти. Обработанное мясо классифицируются Всемирной организацией здравоохранения как канцерогены. Чем дольше хранится мясо, тем больше в нем накапливается вызывающих рак веществ. 

Сахар 

Чрезмерное употребление сахара негативно влияет на кожу – она быстро теряет свою эластичность и здоровый вид. Кроме того, высокий уровень сахара связан с резким снижением когнитивных функций, пишет Express

Фастфуд 

Исследование, опубликованное в JAMA Internal Medicine, показало, что фастфуд увеличивает риск заболевания раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В ходе эксперимента ученые на протяжение восьми лет отслеживали рацион питания более 44 тысяч жителей Франции. 

Жареное мясо 

По данным Национального института рака, при приготовлении мяса на гриле образуются соединения, которые вызывают рак. Многие ученые связывают красное и обработанное мясо с целым рядом заболеваний. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что эксперты перечислили ключевые симптомы пяти самых смертоносных болезней.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.