пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На авиасалоне МАКС-2021 презентовали вертолет Ка-32А11М из Башкирии

На авиасалоне МАКС-2021 презентовали вертолет Ка-32А11М из Башкирии

Сегодня на международном авиасалоне МАКС-2021 презентовали модернизированный вертолет Ка-32А11М, выпускаемый в Башкирии. Об этом рассказали в правительстве республики. 

Ка-32А11М стал частью экспозиции «Вертолеты России». Он получил «стеклянную кабину» с системой бортового радиоэлектронного оборудования и более мощные двигатели, которые позволили улучшить летные характеристики для работы в жарких и горных регионах. Грузоподъемность вертолета возросла примерно на 1 600 килограммов. Кроме того, появилась возможность работать ночью с очками ночного видения. 

«Технические решения, использованные в «стеклянной кабине», значительно облегчают работу экипажа с дополнительным навигационным, оптико-электронным и поисковым оборудованием, которое можно установить на вертолете», – добавили в правительстве. 

«В наших планах – оформить европейский сертификат на вертолет, выпускаемый в Башкортостане, чтобы расширить географию наших поставок в страны Евросоюза. Мы считаем, что многофункциональная машина Ка-32А11М будет востребована на международном рынке», – сказал генеральный директор АО «Вертолеты России» Андрей Богинский. 

Также в экспозицию вошла новая система пожаротушения СП-32 с водяной пушкой. Она представляет собой бак с четырьмя отсеками. Его вместимость составляет четыре тонны. Благодаря новой системе (ее уже запатентовали) створки с цифровым управлением можно открывать поочередно или попарно. Также можно регулировать углы их открытия, увеличивая время сброса воды. СП-32 оснащена электрообогревом. Это позволяет впервые в мире использовать эту систему зимой при температуре до -20 градусов. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что на этом авиасалоне Радий Хабиров и гендиректор группы Газпромбанк Лизинг Максим Калинкин подписали соглашение об обновлении городского и воздушного транспорта. Ожидается, что на улицах городов появится больше удобных автобусов.

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.