четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе покажут спектакль по книге Ростислава Мурзагулова «Бабай всея Руси»

В Уфе покажут спектакль по книге Ростислава Мурзагулова «Бабай всея Руси»

В Уфе покажут спектакль по книге Ростислава Мурзагулова «Бабай всея Руси». Премьера состоится 15 июля в «Тинькофф-холле». 

Спектакль по книге экс-председателя Общественной палаты РБ представит частный профессиональный театр THE Театр. Возрастное ограничение – 18+. 

«В постановке мы постарались не только передать фарс происходящего, а воссоздать характерные черты новейшей истории страны. Готов ли главный герой ради славы изменить своим настоящим жизненным принципам, мы узнаем в ходе спектакля», – рассказала режиссер-постановщик Алсу Галина. 

История повествуется от имени целеустремленного и молодого пиарщика. Водоворот событий, происходящих в его жизни, остро напоминает исторические обстоятельства прошлого десятилетия одного из регионов страны. 

Создатели проекта полагают, что «Бабай всея Руси» имеет все шансы стать одним из знаковых и неоднозначных событий в культурной жизни Уфы. Обращение к исходному литературному материалу сквозь призму авторского взгляда отражает современные хроники Башкирии, а это редкость, считают они. Театральные критики же полагают, что спектакль может выйти за рамки региона. «В современном российском театре почти не поднимаются сложные темы, которые смогут увидеть уфимцы завтра в спектакле «Бабай всея Руси», поэтому я убежден, что у ребят есть хорошие шансы на главный театральный приз России – “Золотая маска”», – заявил драматург из Санкт-Петербурга Искандер Сакаев.

В спектакле сыграет телеведущая и блогер Ульяна Тригубчак. Также на сцене можно будет увидеть и самого автора книги (у него эпизодическая роль). 

«Я очень хочу, чтобы этот спектакль увидели много хороших и правильных людей, потому что там есть над чем подумать и над чем посмеяться. Важно при этом, что постановка никого не обижает. Те персонажи, которых там можно угадать, не выглядят негодяями или глупцами. Все они – живые люди, с достоинствами и недостатками, как и в реальной жизни», – сказал Мурзагулов.

Другие новости рубрики

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».

В Уфе запустили флешмоб с песней про город

В Уфе запустили песенный флешмоб. Сегодня, 1 февраля, мэр города Ратмир Мавлиев публично поблагодарил в своих соцсетях певицу Гузель Уразову, которая записала новую версию песни «Өфө йүкәләре» и в видеообращении сообщила мэру, что это – подарок к юбилею столицы Башкирии.

В Башкирии планируют создавать документальные спектакли на реальных историях пациентов Уфимского хосписа

В Башкирии могут создать спектакль на основе реальных историй пациентов Уфимского хосписа. Поставить документальный спектакль Радию Хабирову предложил актер Национального молодежного театра Шагит Хамматов.

Башкирия планирует компенсировать кинокомпаниям часть расходов на съемку фильма на ее территории

В Башкирии может заработать система рибейтов в кино. Депутаты Курултая РБ рассматривают возможность возмещения федеральным кинокомпаниям части затрат на производство фильмов на территории региона.