пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Устойчивые к актибиотикам бактерии обнаружили в кормах для собак

Устойчивые к актибиотикам бактерии обнаружили в кормах для собак

Каждый год примерно 700 тысяч человек умирают от вызванных лекарственно-устойчивыми бактериями инфекций. Ученые нашли устойчивые к антибиотикам бактерии в сырых кормах для собак, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Heilpraxisnet. 

Исследование ученых из Университета Порту в Португалии заключалось в проверке кормов для собак на предмет энтерококковых бактерий – части нормальной микрофлоры толстой кишки человека, однако способных при этом вызывать инфекции сердечного клапана, если они распространяются на другие части тела, перитонит или инфекции мочевыводящих путей. Всего проанализировано было 55 образцов кормов для собак 25 торговых марок. Примечательно, что энтерококки содержались в 30 из них. 

Результаты показали, что в образцах сырого корма для собак фиксировалось наличие энтерококков с множественной устойчивостью, в том числе устойчивых к линезолиду бактерии. Авторы заключили, что корм для собак служит источником бактерий, устойчивых даже к резервным антибиотикам, а возможность передачи человеку исключать нельзя. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что кинолог объяснил, каким собакам запрещено гулять в жару.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.