суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии рассказали, чем грозит покупка сертификата о вакцинации

Жителям Башкирии рассказали, чем грозит покупка сертификата о вакцинации

На фоне усиления прививочной кампании в некоторых регионах страны начали незаконно оформлять и продавать сертификаты и справки о вакцинации. Жителям Башкирии рассказали, что грозит за такие действия. 

Как сообщил на оперативном совещании в Минздраве РБ помощник министра здравоохранения Марат Гараев, за изготовление этих липовых документов привлекают к дисциплинарной и уголовной  ответственности. Нарушителя могут наказать по статьям о превышении должностных полномочий (предполагает срок до четырех лет), получении взятки (до восьми лет лишения свободы), служебном подлоге (до четырех лет). 

«Некоторые могут полагать, что взятка в пару тысяч не повлечет наказания, но получение или посредничество в получении взятки мелких размеров – это статья 231, карается лишением свободы на срок до одного года. Кроме того, возможные попытки отдельных лиц торговать сертификатами о вакцинации или их бланками также повлекут наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет по части третьей статье 159 УК РФ “Мошенничество”», – уточнил Гараев. 

Он сообщил, что за использование подложных сертификатов о вакцинации дают до шести лет лишения свободы (статья о подделке документов).

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.