суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уровень патогенных бактерий в организме повышают низкокалорийные диеты

Уровень патогенных бактерий в организме повышают низкокалорийные диеты

Ученые из Германии выявили влияние низкокалорийных диет на уровень патогенных бактерий в организме человека, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на New Atlas. 

В ходе исследования с участием 80 субъектов с избыточным весом или ожирением половине испытуемых предписали поддерживать стабильный вес на протяжении 16 недель, а другой половине – завершить программу по снижению веса под медицинским наблюдением, в том числе придерживаться восьми недель очень низкокалорийной диеты, или 800 ккал в день. 

Результаты эксперимента показали, что у участников на низкокалорийной диете изменился микробиом кишечника. В частности, было заметны снижение бактериального разнообразия и изменение поведения оставшихся бактерий. 

После детального анализа микробиомов сидящих на диете людей для определения какого-либо конкретного микробного фактора, который может объяснить потерю веса, удалось выделить одну конкретную бактерию – Clostridioides difficile. Увеличение ее объемов чаще всего связано с применением антибиотиков, что, в свою очередь, приводит к воспалению кишечника. 

Отмечается также, что колит и тяжелая диарея во многих случаях служат конечным результатом чрезмерного роста C. Difficile. Несмотря на это, ни один из таких негативных симптомов ученые не выявили у соблюдающих диету субъектов. 

Осталось неясным, как более высокие уровни C. difficile приводят к потере веса, не вызывая при этом воспаления кишечника. Авторы заключили, что для этого нужны дальнейшие исследования. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что главные ошибки при похудении раскрыл диетолог.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.