четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии вырастет минимальный размер оплаты труда

В Башкирии вырастет минимальный размер оплаты труда

В 2022 году в Башкирии, как и по всей стране, вырастет минимальный размер оплаты труда. Он увеличится на 6,4%. 

По предварительной оценке, МРОТ в 2022 году составит 13 617 рублей. Прожиточный минимум будет равен 11 950 рублям. Для трудоспособного населения  он составит 13 026 рублей, для детей – 11 592 рубля, а для пенсионеров – 10 277 рублей. 

Документ, определяющий прожиточный минимум, опубликован на портале проектов нормативных актов. Законопроект о МРОТ на будущий год дорабатывается, его вынесут на рассмотрение. 

Напомним, МРОТ и прожиточный минимум определяются как соотношение с медианной заработной платой и медианным среднедушевым доходом. МРОТ составляет 42% от медианной зарплаты, рассчитываемой Росстатом. Медианная заработная плата – это размер зарплаты, больше и меньше которой получает по половине работающего населения. Прожиточный минимум составляет 44,2% от медианного среднедушевого дохода. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru называл самые безработные районы Уфы. В том же материале мы рассказывали, где в столице легче всего найти работу.

Другие новости рубрики

Константин Шагимуратов остался на посту председателя Контрольно-счетной палаты Башкирии

Сегодня на пленарном заседании Курултая РБ на должность Председателя Контрольно-счетной палаты республики утвердили ее прежнего руководителя – Константина Шагимуратова. Его кандидатуру парламенту представил глава региона Радий Хабиров.

«Изгадили всю Уфу» – Горожане предъявляют претензии владельцам собак

С приходом весны уфимцы стали предъявлять все больше претензий владельцам собак. И действительно, есть за что – сходящий снег обнажает крайне неприглядную картину. Весенний пейзаж, обильно дополненный собачьими экскрементами – не то, что улучшает настроение.