вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы продукты, которые помогают бороться со старением мозга

Названы продукты, которые помогают бороться со старением мозга

С годами в мозге человека происходят возрастные изменения, от чего он начинает хуже работать. Эксперт по питанию Фрэнсис Ларджмен-Рот перечислила продукты, которые помогут держать главный орган центральной нервной системы в тонусе. Об этом сообщает Lenta.Ru, ссылаясь на Today. 

В первую очередь нужно сказать о полезности листовых зеленых овощей (капусты, шпината, кресс-салата). Благодаря им замедляется снижение когнитивных функций у людей в возрасте. Кроме того, на функции мозга влияет виноград, который способствует здоровому кровотоку и кровяному давлению, а также помогает уменьшить окислительный стресс в головном мозге. 

Фрэнсис Ларджмен-Рот утверждает, что содержащиеся в грецких орехах полифенолы, токоферолы и полиненасыщенные жирные кислоты борются с воспалениями. Также воспалительные процессы уменьшают фенолы, которые содержатся в оливковом масле первого отжима. А жирные кислоты омега-3 помогут снизить риск развития болезни Альцгеймера. Больше всего этих витаминов содержится в рыбе (лосось, тунец, сельдь, скумбрия, анчоусы, сардина). 

Если говорить о сладком и полезном, то в чернике есть витамины C и K, марганец и антоцианы. Последние играют важную роль в защите мозга. Также в качестве десерта можно выбрать шоколад. В какао-порошке содержатся флавоноиды, они полезны для тех частей мозга, которые отвечают за память и обучение. Сюда же относится и йогурт. Его ежедневное употребление послужит улучшению исполнительной функции, которая развивает внимательность. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о том, что врач назвал продукты, увеличивающие риск тромбоза.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.

Онколог назвали три способа предотвратить рак головы и шеи

Рак ротоглотки является одним из наиболее быстро растущих видов онкологии, и он часто связан с ВПЧ. Кэтрин Прайс, медицинский онколог из Комплексного онкологического центра клиники Майо, назвала три способа, которые помогут предотвратить риск развития заболевания.

Эксперты назвали 12 симптомов рака легких у никогда не курящих людей

Известно, что курение значительно увеличивает риск рака, особенно легких. Но онкология может возникнуть и у людей, которые никогда не были подвержены этой пагубной привычке. Ученые из Йельского медицинского университета назвали набор симптомов рака легких, которые проявляются у никогда не курящих людей.