вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе прошли одиночные пикеты с требованием законсервировать исторические дома на улице Октябрьской Революции

В Уфе прошли одиночные пикеты с требованием законсервировать исторические дома на улице Октябрьской Революции

Сегодня в Уфе прошли одиночные пикеты в защиту исторических домов на улице Октябрьской Революции. 

Горожане требовали консервации памятников культуры с плакатами следующего содержания: «Требуем консервации нашего культурного наследия», «Сначала консервация, затем реставрация», «Город, теряющий историю, болен». 

Как рассказала изданию UfaTime.ru организатор проведения акции, член Совета по правам человека в Башкирии и башкирского отделения Всероссийского общества по охране культурного наследия Кристина Абрамичева, активисты требовали срочной консервации расселенных объектов культурного наследия, расположенных на улице Октябрьской Революции. Также они требовали выдачи разрешения от мэрии города на установку видеокамер и наем охраны. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в памятниках культуры на улице, которая в будущем может стать пешеходной, орудуют мародеры. По словам Олега Полстовалова, начальника Управления по государственной охране культурного наследия РБ, в Уфе 65% памятников архитектуры находятся в неудовлетворительном состоянии.

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.