четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В этом году в Башкирии ожидают рост числа ВИЧ-инфицированных

В этом году в Башкирии ожидают рост числа ВИЧ-инфицированных

В этом году в Башкирии чаще всего ВИЧ-инфекцию выявляли у людей в возрасте 30-50 лет. На эту группу пациентов приходится 68% положительных тестов. Об этом накануне во время пресс-конференции ИА «Башинформ» сообщил главный врач СПИД-центра Башкирии Рафаэль Яппаров. 

Врач отметил, что раньше ВИЧ-инфекция была больше распространена среди молодежи от 18 лет, но сейчас их количество сокращается. «Молодежь, наверно, больше осведомлена и больше думает о себе», – передает слова Яппарова «Коммерсант-Уфа». Он предположил, что люди старше 30 лет, вероятно, меньше задумываются о том, что могут заразиться ВИЧ. При этом 5% женщин, узнавших о своем положительном статусе, сначала отказываются от лечения, а потом возвращаются за терапией. 

Только с начала этого года в Башкирии выявили около одной тысячи новых случаев ВИЧ-инфицирования. Всего по республике на данный момент на учете стоят 21 640 зараженных, из них 15 560 человек получают лечение. 

Отметим, что в центре СПИД в Башкирии в этом году ожидают увеличения числа больных из-за пандемии. В прошлом году же из-за самоизоляции и из-за того, что медицинские учреждения реже обследовали людей на ВИЧ, число случаев заражения упало на 20% по сравнению с 2019 годом. 

Ранее UfacityNews.ru писал, кто и где чаще всего заражается ВИЧ в Башкирии.

Другие новости рубрики

В Роспотребнадзоре Башкирии опровергли слухи о попадании опасных веществ в воду из скотомогильников

В Башкирии в мессенджерах распространяются голосовые сообщения о затоплении скотомогильников в Стерлитамаке. Также утверждается, что в источник водоснабжения города попали опасные вещества. Роспотребнадзор республики опроверг эти слухи.

Пенсионер из Уфы, отсидевший за чужое преступление 13 лет, просит о помощи

Пенсионер из Уфы Фатхулла Исхаков, отсидевший за чужое преступление 13 лет, записал видеообращение к СМИ. Напомним, он пытался получить от государства 450 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого Фатхулла Исхаков обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Сейчас пенсионер просит придать огласку ситуации.