четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии на стажировку выпускников образовательных учреждений направят 18,3 млн рублей

В Башкирии на стажировку выпускников образовательных учреждений направят 18,3 млн рублей

В Башкирии выпускники образовательных учреждений смогут пройти стажировку с господдержкой. На эти цели из бюджета республики на 2021 год выделили 18,3 млн рублей.

Предполагается, что за эти деньги стажировку смогут пройти 365 начинающих специалистов. На 1 июня на стажировку с господдержкой уже направились 160 выпускников. 

По словам первого заместителя министра труда Башкирии Юрия Мельникова, стажировка выпускников с господдержкой реализуется в республике с 2009 года. Она предполагает взаимодействие с работодателями для того, чтобы предприятие могло самостоятельно формировать свой кадровый резерв. Выпускники получают возможность проверить, совпадают ли их ожидания от получаемой профессии с реальностью. Координируют это мероприятия центры занятости населения республики. 

Стажировка организуется в соответствии с заключенным срочным трудовым договором сроком до шести месяцев. При этом государство возмещает работодателям значительную часть расходов на выплату зарплаты стажерам. В 2021 году «субсидируемый лимит» равен 19,2 тысячам рублям.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».