пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Экс-прокурору Стерлитамака вынесли судебный приговор

Экс-прокурору Стерлитамака вынесли судебный приговор

В Стерлитамаке вынесли приговор бывшему прокурору города. Его обвинили в мошенничестве. 

Согласно материалам местного суда, мужчину и его семью, живших в общежитии, внесли в единый список прокуроров, нуждающихся в улучшении жилищных условий. После этого гособвинителю выдали служебную трехкомнатную квартиру. 

Прокурор и мэрия заключили договор найма этого жилья на период его работы. При этом на момент получения служебной квартиры он состоял  в жилищном накопительном кооперативе «Жилищное строительство». В 2009 году прокурор выплатил пай за предоставленную им квартиру. Она перешла в собственность мужчины. 

В 2010 году прокурор решил заполучить служебную квартиру. Для этого он попросил мэра Стерлитамака снять с нее статус служебной. О владении другим жильем прокурор не сообщил. В итоге с квартиры, ранее принадлежавший городу, сняли статус служебной. С прокурором заключили договор соцнайма. Затем он включил в контракт как члена семьи своего знакомого (с женой гособвинитель развелся в 2010 году). Прокурор сделал это, чтобы скрыть свое участие в махинациях. Его знакомый, не зная о преступных замыслах товарища, переоформил документ на себя. Затем мэрия разрешила ему приватизировать служебную квартиру. После этого приятель прокурора продал ее с помощью риэлтора за  3 250 000 рублей. Гособвинитель потратил деньги на свои прихоти. Таким образом городу был нанесен ущерб на указанную сумму. 

Бывшему прокурору дали четыре года условно. Приговор еще не вступил в силу, он может быть обжалован.

Другие новости рубрики