четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе разработали антенну для связи сетей 5G и 6G

В Уфе разработали антенну для связи сетей 5G и 6G

Ученые УГАТУ в рамках проекта Евразийского НОЦ разработали микрополосковатую печатную антенну миллиметрового диапазона. Она позволит бесплатно обеспечивать связь в системах этого и будущего поколений 5G и 6G. 

Такая антенна может быть использована в пятилетней перспективе. Ее преимущества в компактном размере (всего несколько миллиметров). Кроме того, ее рабочий диапазон частот составляет 75-110 ГГц. Технология изготовления такой антенны совместима с существующими платформами. Это снижает себестоимость устройства по сравнению с его аналогами, его можно будет быстро запустить в массовое производство. 

«С внедрением микрополосковых печатных антенн можно максимально бюджетно как разворачивать сети нового поколения, так и присоединиться к существующим. Благодаря миниатюрному размеру антенну можно встроить в любое устройство», – рассказала Елизавета Грахова, один из авторов разработки, старший научный сотрудник, доцент кафедры телекоммуникационных систем УГАТУ.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.