четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В отношении чиновников мэрии Уфы завели уголовное дело

В отношении чиновников мэрии Уфы завели уголовное дело

В отношении чиновников уфимской администрации возбудили уголовное дело по признакам халатности. Причина в срывах сроков перевода детского сада в городскую собственность, сообщает прокуратура Башкирии. 

После проверки надзорное ведомство выяснило, что в 2009 году администрация Уфы и компания «АН Стройтехмонтаж» заключили договор аренды земельного участка в микрорайоне Сипайлово. Застройщик должен был построить там детский сад на 230 мест, а после ввода в эксплуатацию передать его в собственность муниципалитета. 

«Фирма нарушила сроки проведения строительных работ и не передала в муниципалитет недостроенное здание. Должностные лица администрации не приняли своевременных мер по понуждению застройщика к исполнению договорных обязательств. Бездействие чиновников привело к затягиванию инициирования процесса по возврату объекта недвижимости и утрате права на передачу имущества в казну города и взыскание штрафных санкций», – сообщает прокуратура. 

Надзорное ведомство передало материалы проверки следователям и те завели уголовное дело по части 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства). 

Чтобы прояснить позицию администрации по указанному вопросу редакция UfacityNews.ru обратилась в мэрию, но там отказались комментировать работу прокуратуры. 

Другие новости рубрики

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.