пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимские ловушки: Горожан подстерегает смертельный риск на улицах и в собственных дворах

Уфимские ловушки: Горожан подстерегает смертельный риск на улицах и в собственных дворах

В последнее время в Уфе и ее окрестностях участились случаи падения людей в открытые или плохо закрытые колодцы. UfacityNews.ru подготовил обзор таких историй. 

Совсем недавно, 7 июня, в деревне Подымалово Уфимского района 13-летняя девочка с самокатом провалилась в канализационный колодец. Ребенка с травмами отвезли в больницу. Девочку пришлось госпитализировать. Проверка прокуратуры показала, что местная администрация не поставила колодец на учет как бесхозяйное имущество и не ограничила доступ к этому участку. Главе района поручили устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности. 

В конце мая похожий случай произошел в столице на улице Вострецова, возле дома №14/1. Там маленький мальчик тоже наступил на крышку люка и провалился вниз. Сейчас правоохранители проводят доследственную проверку. Следователи оценивают работу служб, отвечающих за этот участок.

29 апреля в Уфе на улице Просвещения в канализационный колодец, наступив на незакрепленный люк, упала 3-летняя девочка. Известно, что в тот день она вместе с мамой возвращалась домой из магазина. От травм малышку спасло то, что она зацепилась за ступень и не упала на дно колодца.
Прокуратура выяснила, что за его использование отвечает Фонд развития жилищного строительства РБ. Ему поручили закрепить люк и привлечь виновных к ответственности.

В начале весны в Уфе 9-летняя девочка гуляла с младшими братьями и упала в 6-метровый открытый колодец. Мальчики побежали домой и рассказали о беде маме, та обратилась в экстренные службы, однако первыми на помощь пришли чиновник и участковый.

Заметим, на проблему открытых колодцев обращали внимание и власти, они точно знают об этом, но ситуация почему-то не улучшается. Так, в 2019 году ныне бывший вице-мэр Уфы Салават Хусаинов возмутился состоянием городских люков. «Почему вас должны уговаривать выполнять работу, если это представляет опасность для детей, горожан, автолюбителей? Вы должны сами обходом все выявлять и своевременно устранять», – обрушился он тогда на чиновников. К сожалению, это не дало результата – дети продолжают падать в колодцы. 

Ранее мы публиковали телефоны, по которым можно позвонить и сообщить о незакрепленном люке. Также оставить соответствующую жалобу можно на интерактивной карте Уфы на сайте мэрии.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.