суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров анонсировал создание в Башкирии новой карты «Гость» по аналогии с «Алга»

Радий Хабиров анонсировал создание в Башкирии новой карты «Гость» по аналогии с «Алга»

В Башкирии с июня 2019 года действует транспортная карта «Алга». На сегодняшний день ее оформили 522 человека, уровень безналичной оплаты проезда в общественном транспорте благодаря ее внедрению достиг 70%. 

Об этом в соцсетях рассказал глава республики Радий Хабиров. Он подчеркнул, что за полтора года благодаря карте «Алга» из тени вывели более 4,9 млрд рублей. 

К тому же теперь пользоваться единой транспортной картой стало еще удобнее, потому что можно не покупать пластиковую карту, а оформить ее в мобильном приложении. «Это первый и пока единственный в стране опыт создания виртуальной транспортной карты для платформы Apple (iOS) и Android. На платформе Android приложение уже работает полноценно, на платформе Apple iOS – тестируем, запустим на следующей неделе. После регистрации в приложении карта активируется на следующий день», – сообщил Радий Хабиров. 

Чтобы пополнить счет карты, не нужно обращаться лично в точки продажи. Деньги на счет можно класть с банковской карты с помощью мобильного телефона, нет необходимости постоянно отслеживать баланс ЕТК. 

Глава республики сообщил, что власти уже работают над концепцией новой карты, которая будет называться «Ҡунаҡ» («Гость»). С этой картой можно будет оплачивать проезд, получать скидки на определенные услуги, узнавать актуальные новости, планировать поездку с учетом расписания транспорта.

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.