пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как выстроить индивидуальный план питания

Как выстроить индивидуальный план питания

Здоровому человеку надо придерживаться не диеты, а субъективно правильного питания, которое подходит лично ему. Об этом в интервью UfacityNews.ru рассказала фитнес-врач и тренер ФИТНЕС-АРЕНЫ 3000 Эльвира Мелкумян. 

Эксперт отметила, что диета – это план питания, адекватный по отношению к конкретному заболеванию. А здоровому человеку нужно придерживаться правильного питания, которое подходит лично ему. Универсального плана нет, поэтому надо знать больше о своем организме. Например, рекомендация есть каждые три часа актуальна не для всех – если организм усваивает из продукта больше сахара, чем надо, то принимать пищу нужно реже. Такое бывает, если у человека полностью или частично сломан ген, отвечающий за усвоение сахара. Если этот ген работает хорошо, то человек усваивает только 50% углеводов, которых хватает на три часа после приема пищи. Если же организм усваивает 75% углеводов или вовсе все 100% – интервалы между приемами пищи должны быть длиннее. Уточнить особенности своего организма можно, сделав генетический паспорт.

По словам Эльвиры Мелкумян, во время составления плана питания также нужно учитывать свой образ жизни. Если у человека сидячая работа, то ему нужно сократить количество углеводов. Та же каша с утра ему не подойдет – он не потратит столько энергии. Зерновые лучше съедать один раз в день в качестве гарнира к обеду. 

Также медик рекомендует отказаться от продуктов с быстрыми углеводами из-за повсеместного сокращения физической активности. Они отличаются высоким гликемическим индексом, быстро усваиваются, не дают организму питательных веществ, притупляют голод лишь на короткое время и приводят к более быстрому набору веса. 

К быстрым углеводам относятся белый хлеб и мучные изделия; колбасы; сладости, крахмал; макароны из мягких сортов пшеницы; картофель; овощи с легкоусваиваемым крахмалом, появившимся после термической обработки; обогащенные сахаром консервированные фрукты; алкоголь и фастфуд. 

Ранее UfacityNews.ru писал, как правильно подойти к снижению лишнего веса. 

Напомним, сайт UfacityNews.ru и ФИТНЕС-АРЕНА 3000 объявляют конкурс «Территория здоровья» на лучшее фото о здоровом образе жизни. Главный приз – годовая карта в ФИТНЕС-АРЕНУ 3000! Подробности можно узнать здесь.

Другие новости рубрики

В Башкирии снова начнут работать «поезда здоровья»: Где бесплатно пройти обследование

Со следующей неделеи в Башкирии вновь начинают ездить «поезда здоровья». Жители отдаленных населенных пунктов смогут пройти бесплатный медосмотр, сдать анализы и получить консультации узких специалистов.

Главный кардиолог Башкирии перечислила признаки аритмии и рассказала, как с ней жить

О признаках нарушения ритма сердца, лечении и образе жизни пациентов с этим диагнозом рассказала в своих соцсетях главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева.

Нутрициолог из Уфы рассказала, какую еду лучше давать ребенку в школу

Сбалансированный школьный обед поможет ребенку дольше оставаться сытым и сохранять работоспособность. Не каждый согласен питаться в школьной столовой. Какой обед в таком случае дать с собой школьнику, рассказала врач, эксперт по здоровому питанию – нутрициолог Резеда Сорокина-Сабирова.

Акушер-гинеколог перечислила главные витамины для беременных

До и во время беременности важно восполнять недостаток некоторых витаминов, которые могут помешать плоду полноценно развиваться. Об этом рассказала на конференции по планированию семьи «Уйлап бала тап» акушер-гинеколог республиканского клинического перинатального центра Башкирии Резеда Шункарова.

Кардиологи Башкирии создали «Большого брата», который следит за здоровьем пациентов

Жители любого населенного пункта Башкирии могут вовремя получить квалифицированную помощь кардиологов. В Республиканском кардиологическом центре рассказали о Системе управления сердечно-сосудистыми рисками.

Голосование за лучшее фото о здоровом образе жизни завершается уже завтра! Вот пять текущих лидеров:

До 28 июля мы проводим голосование на лучшее фото о здоровом образе жизни. Победитель получит главный приз – годовую карту в ФИТНЕС-АРЕНУ 3000! Авторы фотографий, занявшие второе, третье, четвертое и пятое места, получат поощрительные призы – книги «Перезагрузка питания», «Интуитивное питание» и имиджевые бутылки для воды соответственно.

Проголосуйте за лучшее фото о здоровом образе жизни! Вот пять текущих лидеров:

До 28 июля мы проводим голосование на лучшее фото о здоровом образе жизни. Победитель получит главный приз – годовую карту в ФИТНЕС-АРЕНУ 3000! Авторы фотографий, занявшие второе, третье, четвертое и пятое места, получат поощрительные призы – книги «Перезагрузка питания», «Интуитивное питание» и имиджевые бутылки для воды соответственно.