четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Концерт хоровой музыки, «Soundtrack от НОНИ» и детский Арт-Курултай: Обзор мероприятий ко Дню защиты детей в Уфе

Концерт хоровой музыки, «Soundtrack от НОНИ» и детский Арт-Курултай: Обзор мероприятий ко Дню защиты детей в Уфе

В Уфе в Международный день защиты детей, 1 июня, состоится ряд мероприятий. Различные акции, мастер-классы и концерты пройдут во всех районах города. 

Так, в 19:00 1 июня в большом зале Башгосфилармонии пройдет благотворительный концерт «Soundtrack от НОНИ». Национальный симфонический оркестр народных инструментов Башкирии сыграет мелодии из известных кинокартин, компьютерных игр и диснеевских мультфильмов: «Гарри Поттер», «Гладиатор», «Властелин колец», «Шрек», «Пираты Карибского моря», «Шерлок Холмс», «The elder scrolls V. Skyrim», «Холодное сердце» и другие. Музыканты исполнят саундтреки на курае, кыл-кубызе, думбыре, ятагане. Также на концерте будут участвовать Государственная академическая хоровая капелла РБ имени Т. Сайфуллина, ведущие солисты филармонии – Полина Кобец, Сиявуш Шерматзаде, Гульшат Гирфанова и вокальный ансамбль «Феста». Билеты стоят от 300 до 600 рублей. Все вырченные деньги будут направлены на курсы абилитации детей в возрасте от 2 месяцев до 2,5 года – подопечных фонда «Особенные дети». 

Также в этот день в 19:00 в Башкирском театре оперы и балета состоится благотворительный концерт хоровой духовной музыки, поставленный хормейстером театра Александром Алексеевым. Билеты стоят от 100 до 1 000 рублей. Деньги будут направлены на строительство уфимского хосписа. Напомним он будет рассчитан на 60 безнадежно больных взрослых и детей. Его открытие планируется в сентябре этого года. Об этапах строительства и концепции хосписа редакция UfacityNews.ru писала в этом материале. 

В 13:00 1 июня в Конгресс-холле «Торатау» состоится детский форум «АРТ-Курултай. Дети 0+». В рамках этого форума дети любого возраста смогут принять участие в различных точках активности по интересу. Запланированы деловая, обучающая и развлекательные программы. Это Арт-площадки, мастер-классы, выставка художественных работ, детские кинопробы и многое другое.

Так, в этот день для детей будут организованы следующие арт-пространства:
- «Мое кино!», где дети смогут попробовать себя в актерском мастерстве, участвовать в мастер-классах по режиссуре и детской анимации);
- «Телесфера» – юные корреспонденты студии «Тамыр» проведут кастинги, также будет работать выездная студия Детского Телемарафона;
- «Я – Актер!» – мастер-классы по театральному искусству от ведущих актеров Башкирии;
- «Талантливый Я» – воспитанники детских музыкальных школ представят концертную программу «От классики до рока»;
- «Baby boom» и «МастерОК», где будут работать различные игровые зоны и классы;
- «Я – Архитектор!», где дети смогут попробовать себя в архитектуре, художественном оформлении и дизайне;
- «Танцую модно!» – здесь дети покажут свои достижения, исполнят современную хореографию;
- «Медиабум» – юные журналисты, блогеры и тиктокеры Детской школы телевидения «ТЕЛЕШКО» организуют мастер-классы, съемки детской программы, коротких видео для социальных сетей и кастинг на роль ведущих подросткового шоу. 

На площади у фонтана также будут организованы различные точки активности, для юных уфимцев будут работать мимы, аниматоры, мастера аквагрима.

Различные мероприятия в этот день пройдут и в районах Уфы. К примеру, в Кировском районе они запланированы с 11:00 в саду Аксакова (мероприятие «Солнечный круг, дети вокруг!»),а  с 17:00 пройдет отчетный концерт творческих коллективов «Страна чудес» ЦДТ «Сулпан».

В Ленинском рацоне в парке «Волна» в 10:30 начнется игровая программа «Вместе весело шагать»,  на территории Дома культуры «Ядкарь» организуют программу «Веселись, играй», в сквере Мустая Карима состоится игровая программа «Здравствуй лето!». Все спортивные мероприятия, игровые программы и мастер-классы на этих площадках начнутся в 10:30. 

В парке культуры и отдыха «Демский» состоится «Детский сабантуй - 2021», концерт студии танцев, конкурс «Мини-леди и супермен», а также показ спектаклей от театральной студии Константина Хабенского в Уфе. Мероприятия начнутся в 10:00. В микрорайоне «Яркий» в этот день состоится творческий фестиваль «Яркие люди» с концертной программой. 

В Октябрьском районе, в парке культуры и отдыха «Кашкадан», с 10:30 пройдет праздник «Дети рулят». Состоятся концерт, аттракцион «Веселые мордашки», конкурс рисунков на асфальте, спортивные эстафеты и будут работать творческие мастерские и фотозоны. 

В Орджоникидзевском районе в 12:00 в парке культуры и отдыха нефтехимиков начнется концертно-развлекательная программа «Мое счастливое детство». Там будут участвовать артисты Городского культурно-досугового центра и воспитанники объединения детских и подростковых клубов «Диалог». 

В Советском районе в парке Якутова запланировано мероприятие «Солнышко в ладошке», в программу которого вошли концерт, рисунки на асфальте, конкурсы, призы и подарки. 

В Калининском районе в парке культуры и отдыха «Первомайский» пройдет мероприятие «FEST безопасности». Для детей подготовили выступления детских творческих коллективов, тематические площадки, квест и многое другое. Начало в 13:00. 

Кроме того, 1 июня пройдут спортивные мероприятия – состязания по пулевой стрельбе, турниры по шашкам, шахматам, игре в дартс и многое другое. Так, в парке «Кашкадан» в 10:00 начнется Республиканский турнир по пляжному волейболу среди юношей и девушек по трем возрастным категориям. Еще здесь пройдут семейные старты с лошколятами. В Спортивно-оздоровительном комплексе БГПУ имени Акмуллы пройдет первенство Кировского района по плаванию. 

Часть мероприятий в День защиты детей пройдут в формате онлайн. Так, Городской дворец культуры, Уфимская детская филармония, Городской культурно-досуговый центр, Централизованная система детских библиотек проведут виртуальные викторины, онлайн-концерты, проекты в социальных сетях, поэтические челенджи, путешествия по детским книгам, видеообзоры.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.

Аналитики объяснили причины замедления инфляции в Башкирии в этом году

В марте аналитики впервые отметили замедление инфляции в Башкирии. Она составила 7,3% после 7,6% в феврале. Отмечается, что общий уровень цен снизился за счет расширения продовольственной продукции и услуг зарубежного туризма, а также благодаря сокращению спроса на внутренние перелеты, пояснили в Нацбанке по РБ.