вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Обнародованы снимки заснеженной Уфы, сделанные 17 мая 1981 года

Обнародованы снимки заснеженной Уфы, сделанные 17 мая 1981 года

40 лет назад, 17 мая 1981 года, Уфу внезапно засыпало снегом. Житель города Александр запечатлел это на фотокамеру. 

Он предоставил снимки редакции «Панорама Башкортостана». На фото можно увидеть заснеженные улицы 50-летия Октября, Пархоменко и уфимцев в зимней одежде. 
«Я фотографировал из окна своей квартиры. Сейчас жалею, что поленился выйти на улицу поснимать это природное явление», – рассказал Александр журналистам. Издание отмечает, что накануне снегопада в городе было тепло, жители ходили в летней одежде. 

Также журнал опубликовал воспоминания уфимцев о том снегопаде. Один из них сообщил, что в тот день березы возле школы №1 согнулись от снега. С тех пор они так и не выпрямились. 

«Мы с друзьями отмечали мой день рождения в ресторане «Башкирия» на улице Ленина. Пришли туда в летних нарядах и в босоножках, а ночью вышли в снег. Шок…» – вспоминает уфимка Анастасия. 

Уфимец Олег рассказал информагентству UfacityNews.ru, что тогда он работал в ночную смену на Уфимском приборостроительном заводе. «Уходил на работу в футболке и сандалях, потому что накануне было по-летнему тепло, а возвращался домой утром в спецовке, чтобы совсем не замерзнуть», – добавил он. 

Ранее UfacityNews.ru называл день, когда в Башкирии спадет 34-градусная жара. Напомним, вчера в столице был побит 25-летний рекорд.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.