суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

О первом вызвавшем повторное образование тромбов в руках случае COVID-19 заявили ученые

О первом вызвавшем повторное образование тромбов в руках случае COVID-19 заявили ученые

Специалисты из Медицинской школы Рутгерса Роберта Вуда Джонсона заявили о зафиксированном первом случае коронавируса, который вызвал редкое повторное образование тромбов в руках, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Отмечается, что работа ученых является первой, в которой коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 способствовала рецидиву в верхней части руки у активного 85-летнего мужчины. Он пожаловался лечащему врачу на опухоль в левой руке, после чего был отправлен для лечения в больницу, где у него диагностировали тромб и бессимптомный COVID-19. Авторы уточнили, что преобладающая часть случаев тромбоза глубоких вен возникает в ногах и лишь 10% тромбов происходит в руках, а 9% при этом повторяются. 

«Это вызывает беспокойство, поскольку у 30% этих пациентов сгусток крови может попасть в легкие и привести к летальному исходу. Другие осложнения, приводящие к потере трудоспособности, включают стойкую опухоль, боль и утомляемость рук», – предупредил один из руководителей научной работы Пайал Парих. 

Как предполагает исследование, клиницистам необходимо рассмотреть возможность тестирование на тромбоз глубоких вен и коронавирус у пациентов, обращающихся с жалобами на необъяснимый отек. Так, обладателям положительного результата теста на SARS-CoV-2 необходимо обратиться за помощью медиков в случае, если у них снижается уровень кислорода, появляются любой необъяснимый отек и одышка. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что эксперты перечислили частные симптомы COVID-19 у детей.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.