четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Мнения за и против: Уфимцы высказались о любителях электросамокатов и необходимости введения их ответственности за ДТП

Мнения за и против: Уфимцы высказались о любителях электросамокатов и необходимости введения их ответственности за ДТП

В последние несколько лет в Уфе набирает популярность новый вид двухколесного транспорта – электросамокаты. Они удобны в использовании, мобильны и взять их в аренду за относительно маленькую стоимость можно практически в любой точке города. 

Однако далеко не все жители Уфы положительно оценили это новшество. Так, если часть горожан обрадовалась, что наконец-то в городе появилось что-то современное и экологичное, то большая часть населения столицы восприняла массовое катание на электросамокатах негативно. Особенно этому не рады оказались автомобилисты. 

Так, в Сети местные жители начали возмущаться, что на электросамокатах люди начали кататься не только на пешеходных тротуарах, но и прямо по проезжей части среди автомобилей. Тем самым, по словам горожан, они создают аварийные ситуации, в том числе сбивая пешеходов, проезжая на огромной скорости. Между тем ответственность за совершение ДТП в отношении ездящих на электрсамокатах не установлена, сетуют жители. 

Напомним, как ранее сообщал ГИБДД по РБ, пользователи электросамокатов, гироскутеров и других похожих устройств в случае нарушения ПДД несут такую же ответственность, что и пешеходы. То есть в случае доказательства вины катающегося на электросамокате в получении травмы пешехода ему сделают либо предупреждение, либо назначат штраф в 500 рублей. 

Добавим, что чаще всего катающиеся на электросамокатах сами становятся жертвами ДТП и объектами наездов. К примеру, в прошлом году в Башкирии было зарегистрировано несколько таких случаев. Так, в июне Renault Logan сбил 24-летнего парня, двигавшегося в попутном направлении на электросамокате; в сентябре водитель Lexus LX 570 сбил 10-летнего ребенка, катавшегося на электросамокате во дворе дома; на Революционной в Уфе одной из жертв наезда иномарки стала 37-летняя жительница на электросамокате – она переезжала проезжую часть, не слезая с самоката. 

После волны возмущения в обществе и с учетом увеличения подобных ДТП недавно в Курултае РБ приняли решение проанализировать закон, регулирующий использование электросамокатов и ответственность управляющих ими людей. По словам спикера парламента Константина Толкачева, количество электросамокатов и людей катающихся на них в последнее время стало заметно увеличиваться. Тем временем начало расти и число недовольных этим жителей. «Фактически самокат превратился в полноценное транспортное средство. Размеры электросамокатов становятся все внушительнее, а скорость все больше. Ими без ограничения пользуются все желающие, от мала до велика. Ничто не ограничивает и желающих встать за руль в нетрезвом состоянии», – отметил председатель Госсобрания. 

В Курултае считают, что в совокупности это все создает угрозу для всех участников дорожного движения. Они намерены изучить вопрос правовой регламентации использования электросамокатов, судебную практику по ДТП с участием таких средств передвижения. 

В связи с этим редакция UfacityNews.ru запустила опрос среди уфимцев и узнала, что думают жители города о любителях электросамокатов и возможных нововведениях в закон. 

Так, оказалось, что большинство горожан, участвовавших вопросе (почти 58%), относятся к любителям такого транспорта нейтрально, но признаются, что сначала властям нужно было регламентировать использование электросамокатов пешеходами и сразу ввести ответственность за совершение ДТП с их участием. Треть опрошенных (31%) заявили, что к появлению электросамокатов в городе относятся отрицательно, потому что такие "пешеходы" представляют угрозу безопасности дорожного движения, сбивая других пешеходов и катаясь посреди машин на проезжей части. Лишь 11% респондентов отметили, что положительно относятся к катающимся на электросамокатах. По их мнению, любое нововведение, которое в других европейских странах и центральной части России развито уже давно, нужно поддержать, а не «топить», высказывая негатив и неадекватно оценивая ситуацию.

Другие новости рубрики

Константин Шагимуратов остался на посту председателя Контрольно-счетной палаты Башкирии

Сегодня на пленарном заседании Курултая РБ на должность Председателя Контрольно-счетной палаты республики утвердили ее прежнего руководителя – Константина Шагимуратова. Его кандидатуру парламенту представил глава региона Радий Хабиров.

«Изгадили всю Уфу» – Горожане предъявляют претензии владельцам собак

С приходом весны уфимцы стали предъявлять все больше претензий владельцам собак. И действительно, есть за что – сходящий снег обнажает крайне неприглядную картину. Весенний пейзаж, обильно дополненный собачьими экскрементами – не то, что улучшает настроение.