четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии утвердили план по медиабезопасности детей

В Башкирии утвердили план по медиабезопасности детей

В Башкирии утвердили дорожную карту по информационной безопасности детей. План охватывает 2021-2027 годы. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации РБ. 

Администрации городов и районов должны будут обеспечивать фильтрацию интернет-трафика в школах. Минкульту РБ поручено нанести возрастную маркировку на билеты и афиши, организовывать концерты и спектакли, пропагандирующие «духовно-нравственное развитие», а МВД – мониторить соцсети и выявлять противоправный контент. 

Также в документе указано, что Роскомнадзор будет блокировать сайты с информацией о суицидах, наркотиках и пропагандой криминального образа жизни. Кроме того, ведомство должно будет искать места, где можно без регистрации в сети пользоваться Wi-Fi и где могут оказаться дети. Министерству семьи и труда РБ, учреждениям социального обслуживания нужно будет ограничивать доступ детей к незаконному и негативному контенту.  Также ведомство должно будет проводить мероприятия по пропаганде семейных ценностей. 

Количество школьников региона, поучаствовавших в мероприятиях по медиабезопасности, к 2027 году должно вырасти с 83% до 99%, а педагогов – с 68% до 99%. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что после трагедии в Казани в Уфе решили ограничить доступ детей к некоторым сайтам. Соответствующий документ издал мэр столицы.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».