суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пять повседневных привычек могут спровоцировать сердечный приступ

Пять повседневных привычек могут спровоцировать сердечный приступ

Многие факторы могут повысить риск сердечного приступа, от семейного анамнеза до определенных заболеваний. Но наиболее важными из них являются повседневное поведение, которое находится под нашим контролем, говорит Елена Гиаур, врач первичного звена медицинского центра Mercy в Балтиморе. 

Она назвала пять факторов, которые увеличивают риск сердечного приступа. 

1. Курение. 

«Курение взаимодействует на всех уровнях в процессе сердечного приступа», – говорит Гиаур. Это касается не только обычных сигарет, но и вейпинга. Вряд ли их можно считать безопасными для сердца. Было доказано, что даже пассивное курение вредит здоровью, так же как и традиционные сигареты, пишет Eat This, Not That!

2. Употребление обработанных продуктов. 

Чипсы, вяленое мясо, расфасованные продукты, супы содержат много соли, сахара, жира и консервантов. Натрий повышает артериальное давление и повреждает кровеносные сосуды, повышая риск сердечного приступа и инсульта. К тому же сами консерванты наносят ущерб кровеносным сосудам. 

3. Лишний вес. 

Исследования показывают, что существует сильная взаимосвязь между весом, артериальным давлением, уровнем холестерина и сахара в крови. Ожирение увеличивает другие факторы риска. Кроме того, в большинстве случаев ожирение также вызвано отсутствием физических упражнений. 

4. Сидячий образ жизни. 

Эксперты рекомендуют заниматься хотя бы по полчаса пять дней в неделю, то есть всего 150 минут. 

5. Стресс. 

Стресс усугубляет вредные привычки – человек начинает больше курить, употреблять нездоровую пищу, меньше проявляет активности. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что определенные продукты улучшают здоровье волос и кожи.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.