четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Лучшие продукты для употребления до и после вакцинации от COVID-19 раскрыли эксперты

Лучшие продукты для употребления до и после вакцинации от COVID-19 раскрыли эксперты

Специалисты рассказали о продуктах питания, которые лучше всего подойдут для употребления до и после вакцинации от коронавируса SARS-CoV-2, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Times of India. 

Отмечается, что многие люди, опасаясь каких-либо побочных эффектов, отказываются от вакцинации от COVID-19. Эксперты рассказали, что некоторые продукты больше других подходят для употребления до и после вакцинации. Так, они могут помочь свести риски «побочек» к минимуму. 

Перед вакцинацией от COVID-19 авторы посоветовали есть такие продукты, как: 

- куркума; 

- чеснок; 

- имбирь; 

- зеленые овощи; 

- свежие фрукты. 

В список необходимых уже после вакцинации также вошли пять продуктов: 

- куриный или овощной бульон; 

- темный шоколад; 

- черника; 

- оливковое масло первого отжима; 

- брокколи. 

Специалисты уточнили, что как до, так и после вакцинации от коронавирусной инфекции следует отказаться от курения, алкоголя и употребления напитков с кофеином. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что план по вакцинации от коронавируса выполнили вооруженные силы России.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.