пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Риск эректильной дисфункции связали с COVID-19, обнаруженным в тканях полового члена

Риск эректильной дисфункции связали с COVID-19, обнаруженным в тканях полового члена

Специалисты из Медицинской школы Миллера при Университете Майами впервые смогли продемонстрировать, что коронавирусная инфекция нового типа SARS-CoV-2 может находиться в тканях полового члена долгое время после выздоровления пациента и даже вызывать эректильную дисфункцию. Об этом сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

«Наше исследование показывает, что COVID-19 может вызывать широко распространенную дисфункцию эндотелия в системах органов за пределами легких и почек. Основная эндотелиальная дисфункция, которая возникает из-за COVID-19, может проникать в эндотелиальные клетки и влиять на многие органы, включая половой член», – поделились исследователи. 

В ходе исследования ученые собрали ткань полового члена у двух мужчин после коронавирусной инфекции, перенесших операцию по протезированию полового члена по поводу эректильной дисфункции, одного из которых медики ранее госпитализировали из-за COVID-19. 

Также ткань с полового члена была собрана еще у двух мужчин, не зараженных SARS-CoV-2, которые также перенесли операцию по протезированию полового члена по поводу эректильной дисфункции. Ученые провели анализ всех образцов тканей как на наличие патогена, так и на наличие эндотелиальной дисфункции. 

Оказалось, что инфекция SARS-CoV-2 присутствовала в тканях полового члена двух первых мужчин. Они были заражены шесть и восемь месяцев назад соответственно. Отмечается также, что у этих пациентов были доказательства эндотелиальной дисфункции, чего нельзя сказать о не зараженных COVID-19 мужчинах. 

Автор научной работы Ранджит Рамасами заключил, что при обнаружении эректильной дисфункции мужчинам необходимо обратиться за медицинской помощью. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что коронавирусная инфекция, по данным ученых, изменяет объем серого вещества в головном мозге.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.